Кабинет Министров планирует сокращать дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины (ПФУ) за счет увеличения доходов ПФУ, а не сокращения расходов.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Пенсионные расходы ужимать уже некуда. Поэтому нужно говорить прежде всего об увеличении доходов Пенсионного фонда. Доходы ПФУ – это работающая экономика, легальные рабочие места и высокая заработная плата”, – сказал Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал о трех шагах в пенсионной реформе

По словам Розенко, увеличение доходов ПФУ по итогам 1 квартала 2017 года стало возможным в том числе благодаря повышению минимальной зарплаты до 3 200 грн.

“Мы имеем только положительную динамику и сигналы от экономики, которая абсолютно нормально восприняла 3 200 грн как минимальный размер зарплаты. Поэтому это очень позитивный шаг, который позволяет в том числе наполнять бюджет ПФУ”, – подчеркнул Розенко.

12 апреля министр социальной политики Украины Андрей Рева сказал, что в первом квартале 2017 года поступления в Пенсионный фонд благодаря повышению “минималки” выросли на 37 %. Он пояснил, что это позволит провести осовременивание пенсий за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.
17 февраля сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.
22 января министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Международный валютный фонд предлагает Украине решить проблему дефицита Пенсионного фонда путем поднятия пенсионного возраста. По его словам, в Министерстве социальной политики с этим не согласны.
18 января сообщалось, что Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.