Верховная Рада Украины отклонила законопроект, которым предусматривалось внесение изменений в “закон Савченко”, согласно которому суд засчитывает один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, спикер ВР Андрей Парубий несколько раз ставил на голосование проект закона № 5259 “О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения”.

В то же время в поддержку документа не нашлось минимально необходимых 226 голосов.

Также не нашлось голосов и за возвращение законопроекта на повторное второе чтение (только 217 голосов “за”).

рада36

Представил законопроект председатель комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

Планировалось установить, что зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

При этом в случае осуждения к лишению свободы при совокупности преступлений, если хотя бы одно из преступлений является тяжким или особо тяжким, предусматривалось, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

23 февраля Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 5259 “О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения”.
Кабинет Министров Украины в октябре прошлого года зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 5259, который вносит правки в так называемый “закон Савченко”.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде отменить действие или внести изменения в “закон Савченко”.
В апреле Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.