Печерский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 5 млн гривен бывшему начальнику ГАИ Киева Николаю Макаренко, который ранее был экстрадирован из Российской Федерации.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

“По ходатайству столичной прокуратуры экс-начальник ГАИ г. Киева Николай Макаренко арестован с возможностью внесения залога в сумме 5 млн гривен. Такую меру пресечения для бывшего чиновника сегодня избрал Печерский райсуд столицы”, – написала Максимец.

макаренко3

макаренко4

Бывший чиновник с марта 2016 года находился в международном розыске в связи с расследованием, которое проводила столичная прокуратура по фактам систематического получения им неправомерной выгоды.

В частности, как установлено следствием, Макаренко совместно с начальником отдела регистрационно-экзаменационной работы УГАИ МВД в Киеве и при пособничестве директора одного из ООО организовали преступную схему получения взяток от подчиненных ГАИ структур. В апреле 2015 года Макаренко было объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и в дальнейшем он был объявлен в розыск.

7 апреля глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что российские правоохранительные органы экстрадировали в Украину подозреваемого в коррупции бывшего начальника Управления Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) в Киеве Николая Макаренко.
Накануне суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 2 млн гривен для бывшего заместителя директора государственного предприятия “Госвнешинформ”.