Министерство внутренних дел Украины совместно с Минсоцполитики, ОБСЕ, Нацполицией и Государственной пограничной службой подготовили для иностранных гостей международного песенного конкурса “Евровидение-2017” информационные листовки.

Как сообщается на официальной странице МВД в Facebook, в листовках изложены советы, как вести себя иностранцам во время пребывания в Украине.

“Они информируют туристов об опасности торговли людьми, запрещенных действиях на территории Украины и алгоритме обращения в соответствующие органы в случае необходимости. Туристы будут получать такие брошюры при пересечении границы и в аэропортах страны”, – сказано в сообщении.

мвс4

Согласно опубликованному примеру листовки, зарубежным посетителям предлагают всегда держать при себе паспорт, поскольку если их остановит полиция – документы помогут подтвердить личность.

При этом работники украинской полиции, если они в форме, должны представиться и объяснить, почему проверяют документы иностранца. Если работник правоохранительных органов не одет в соответствующую форму, он должен сам показать документы и озвучить причину проверки.

“Если человек, который вас остановил, не показывает свое удостоверение – это может быть мошенничество”, – говорится в листовке.

Кроме того, иностранцам советуют узнать номер телефона представительства своей страны в Украине.

Иностранец может использовать свои действующие водительские права, если захочет арендовать авто в Украине. Если он нарушит правила дорожного движения, должен будет оплатить штраф в течение 15 дней.

мвс3

Фото: МВД Украины

мвс5

“Будьте осторожны, когда пользуетесь банковскими карточками, мошенничество с безналичными расчетами очень распространено, поскольку в Украине более распространенный способ оплаты наличными. Советуем не использовать кредитные карты в местах стихийных продаж. Меняйте наличные в банках и филиалах, не обращайтесь к людям на улице, чтобы поменять деньги. Даже если они предлагают очень выгодный курс – вы можете натолкнуться на мошенников”, – добавляют авторы листовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Евровидение-2017”: стало известно, какие улицы в Киеве перекроют во время конкурса

Кроме того, зарубежным посетителям конкурса советуют держать кошельки и ценные вещи в безопасном месте, поскольку карманное мошенничество – очень распространенное явление.

Иностранцам не советуют: употреблять алкоголь в общественных местах; пить за рулем; играть в азартные игры; делать закупки в стихийных местах, где могут обмануть; поднимать кошелек, лежащий на земле (это форма мошенничества, по которой могут обвинить в краже денег).

Отдельно в информационной листовке сказано, что сексуальное насилие над несовершеннолетними влечет за собой 5-летнее заключение. Призыв к проституции может наказываться 15-ю годами за решеткой. Торговля людьми или налаживание любых других незаконных договоренностей, в том числе эксплуатация, также грозит тюремным сроком.

Также в буклете предоставлены телефоны служб спасения, контакты полиции и Минсоцполитики для обращений.

Во время “Евровидения-2017” в Киеве представят самую длинную красную дорожку в истории песенного конкурса.
14 апреля Государственная фискальная служба (ГФС) Украины заявила, что для всех иностранных представителей, которые приедут на “Евровидение-2017”, будет действовать упрощенный режим пропуска через таможенную границу.
5 апреля стало известно, что к международному песенному конкурсу “Евровидение-2017” в Киеве будут организованы развлекательные зоны на Софийской, Троицкой, Контрактовой, Почтовой площадях, в Национальном историко-архитектурном заповеднике “Киевская крепость”. Также будет проведена неделя современного искусства Kyiv art week и показ 3D-mapping-show.
4 апреля пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины сообщила, что Украина отстает от плана подготовки “Евровидения-2017” на 48 часов.