Лидеры стран “нормандской четверки” обсудили ситуацию на Донбассе. Юрий Луценко представил новых прокуроров Черновицкой и Ровенской областей. А премьер-министр Великобритании Тереза Мэй инициирует проведение досрочных парламентских выборов.

В КИЕВЕ ОТКРЫЛИСЬ ТРИ СЕРВИСА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ЗАГРАНПАСПОРТОВ

В Киеве начали работу три сервиса оформления и выдачи загранпаспортов.

Об этом заявил пресс-секретарь ГП “Документ” Владимир Полищук.

Работу по оформлению и выдаче загранпаспортов начали сервисы, расположенные на ул. Бажана, ул. Шевченко и ул. Леси Украинки.

“Сервисы оформления и выдачи загранпаспортов начали свою работу на ул. Бажана, 1, ул. Тараса Шевченко, 27 и документ-сервис “Готово” на ул. Леси Украинки, 1. В ближайшие дни будут подключаться крупные города Украины. По всей Украине у нас работают 26 сервисов, планируется открытие новых центров”, – сказал Полищук.

После этого он объяснил, когда заработают все сервисы по оформлению загранпаспортов.

“Осталась “последняя миля” – подключить пользователей к защитному каналу, и я думаю, что к концу недели уже заработают, возможно, все центры в крупных городах Украины”, – добавил он.

паспорт15

Фото: ovir.org.ua

ЛИДЕРЫ СТРАН “НОРМАНДСКОЙ ЧЕТВЕРКИ” ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ НА ДОНБАССЕ

Лидеры Франции, Германии, Украины и РФ обсудили ситуацию в зоне АТО. В ходе телефонного разговора стороны согласились с тем, что “нормандскому формату” нет альтернативы.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Франции.

В ходе разговора Олланд призвал все стороны увеличить усилия в установлении длительного перемирия, которое должно создать условия для политического урегулирования на Донбассе.

“Сегодня нет альтернативы “нормандскому формату”, который позволяет избежать активизации военных действий. Президент Франции призвал все стороны продолжать усилия в воплощении Минских соглашений. Стороны настаивают, что “нормандский формат” должен сохраняться в будущем”, – говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба администрации президента РФ отмечает, что во время разговора стороны также обсудили активизацию усилий по обмену пленными по схеме “всех на всех”. “Выражаем сожаление в связи со случаями угроз в отношении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ”, – добавили в пресс-службе.

Как отметил Президент Украины Петр Порошенко, нет альтернативы имплементации Минских договоренностей как в части безопасности, так и в части политических аспектов урегулирования.

Он подчеркнул, что во время телефонного разговора в “нормандском формате” все собеседники заявили о важности строгого соблюдения режима прекращения огня, о котором договорились накануне Пасхи, а также призвали интенсифицировать усилия для освобождения и обмена задержанных по принципу “всех на всех”.

четверка2

Фото: УНИАН

ТЕРЕЗА МЭЙ ИНИЦИИРУЕТ ПРОВЕДЕНИЕ ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Во вторник, 18 апреля, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о намерении провести досрочные парламентские выборы в стране 8 июня.

О решении правительства Мэй объявила во время обращения, которое сделала у резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне.

“Я только что провела заседание правительства, на котором мы приняли решение, что 8 июня необходимо провести новые парламентские выборы”, — сказала она.

Тереза Мэй отметила, что 19 апреля внесет в парламент Великобритании законопроект о проведении досрочных выборов. Согласно действующему законодательству, следующие выборы в стране не планировались до 2020 года.

“С глубокой уверенностью я говорю, что нашей стране необходимо сильное и стабильное лидерство до и после Brexit”, – подчеркнула она.

Впоследствии пресс-секретарь британского премьера заверил, что график выхода Великобритании из Европейского союза не будет зависеть от решения Терезы Мэй о проведении досрочных парламентских выборов.

“Она (работа – ред.) проходит точно так, как и должна. Чиновники и госсекретари продолжают работать над этим”, – отметил он.

мэй16

Фото: Reuters

В УКРАИНУ ИДУТ ЗАМОРОЗКИ

В Украине 18-22 апреля ожидается значительное похолодание: ночью заморозки в воздухе от 0 до -5 °С.

Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра.

По информации Укргидрометцентра, на поверхности почвы ожидается 3-8 градусов ниже нуля, а температура днем ​​составит 2-9 градусов тепла.

Кроме того, в южных, восточных и большинстве центральных регионов Украины ожидается дождь с мокрым снегом, местами сильные осадки, порывы ветра 15-22 м/с.

Сегодня, 18 апреля, в Кропивницком и Харькове ожидается дождь со снегом. В восточных и южных областях пройдут проливные дожди, температура днем будет составлять от +4 до +10 °С. В Киеве 18 апреля без осадков, ночью заморозки 0..-2 °С, температура днем 7-9 градусов тепла.

По данным Центральной геофизической обсерватории, в Киеве 18 апреля самая высокая температура днем была зафиксированы в 1920 году – 25,1 °С, а самая низкая ночью -4,7 °С в 1895 году.

В среду, 19 апреля, в восточных, большинстве южных, центральных областей температура в течение суток составит 2-7 градуса тепла (ночью местами заморозки 0..-3 °С).

На западе Украины местами ожидается небольшой дождь и мокрый снег; ночью заморозки 0..-5 °С, температура днем от 6 до 11 градусов тепла; в Карпатах мокрый снег, температура ночью 0-5 градусов мороза, днем +1..-6 °С. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с, на Левобережье местами порывы 15-20 м/с.

Следует отметить, что в Днепре сегодня выпал апрельский снег, а в области объявили штормовое предупреждение из-за надвигающихся морозов и арктических ветров.

В связи с резким снижением температуры городская власть Тернополя приняла решение возобновить отопление. Во Львове в связи с ухудшением погодных условий также продолжается отопительный сезон. А школьники Николаева уйдут на вынужденные каникулы с 20 по 21 апреля в связи с похолоданием.

рбк1

Фото: РБК-Украина

ЛУЦЕНКО ПРЕДСТАВИЛ НОВЫХ ПРОКУРОРОВ ЧЕРНОВИЦКОЙ И РОВЕНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

Генеральный прокурор Юрий Луценко представил главу прокуратуры Ровенской области.

Так, прокуратуру Ровенской области возглавил Богдан Подубинский вместо Олега Соболя, которого отправляют на аналогичную должность в Черновцы для борьбы с контрабандой.

Богдан Подубинский – бывший первый заместитель прокурора Львовской области.

Генеральный прокурор также представил нового прокурора Черновицкой области Олега Соболя.

Озвучивая основные задачи перед новым главой областной прокуратуры, Генпрокурор отметил основные проблемы.

“Черновицкая область должна получить прокурора, который будет противодействовать монополизации коррупции, которая откровенно, нагло сформирована в двух крупнейших преступных группировках области. Коррупция и контрабанда существует во всех приграничных областях. Но такой наглой монополизированной деятельности двух группировок в своих разговорах, которые мы фиксируем законным путем… нет ни в Одесской, ни в Харьковской, ни в другой пограничной области. И дальше я терпеть это не собираюсь”, – отметил Луценко.

В качестве еще одной проблемы Генпрокурор назвал незаконную вырубку леса.

“В прошлом году значительно оживилось противостояние с незаконной вырубкой леса. Правда, это было сделано руками Департамента по вопросам экономики ГПУ. 20 тысяч кубов леса было отпущено по сфальсифицированным документам. На около 1,5 тыс. кубов – наложен арест. Дело движется медленно, но подозрения пока нет. Меня это не устраивает. Два производства и в областной прокуратуре относительно леса пока не принесли подозрения. Это недопустимо. Меня интересуют не столько объемы леса, которые уменьшились благодаря наложенному законодателями мораторию, а должностные лица… Как человек – не как Генеральный прокурор – я бы пошел на то, чтобы сменить всех руководителей всех лесных хозяйств по Украине, потому что без этого поверить в изменение политики невозможно. Однако это решает не Генеральный прокурор, поэтому именно за прокурорами – законная оценка деятельности лесников. Я обращаюсь к местным прокурорам: если на вашей территории вами будут выявлены подпольные лесопилки и браконьерские вырубки, то заявление на стол сразу. Иначе это не остановить”,- заявил Луценко.

соболь2 copy

Фото: Лариса Сарган / Facebook

«ОЩАДБАНК» ВЫИГРАЛ СУД У «ДОЧКИ» РОССИЙСКОГО «СБЕРБАНКА»

Хозяйственный суд Киева признал недействительными 10 торговых марок украинской “дочки” российского “Сбербанка” и запретил указанному финучреждению использовать торговую марку “Сбербанк”.

Об этом проинформировали в пресс-службе “Ощадбанка”.

“Сегодня, 18 апреля 2017 года, Хозяйственный суд Киева вынес решение, согласно которому признаны недействительными десять торговых марок “Сбербанка”, последний лишен доменного имени sberbank.ua, удовлетворено требование о запрете использовать торговую марку “Сбербанк”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что 15 января 2016 года “Ощадбанк” подал соответствующий иск в суд о защите своей торговой марки.

“Мы отстояли законные интересы “Ощадбанка”, а с ними и интересы миллионов украинцев, чтобы они не были введены в заблуждение. Ведь торговая марка “Ощадбанк” принадлежит исключительно Государственному сберегательному банку Украины. Нам удалось четко обосновать свою правовую позицию, предоставить убедительные письменные доказательства суду и аргументировать значительные недостатки доказательств и позиции оппонентов”, – прокомментировал решение председатель правления “Ощадбанка” Андрей Пышный.

ощадбанк3

Фото: 5 канал