При атаке 4 апреля в Идлибе (Сирия) был использован зарин или аналогичный запрещенный токсин, в результате чего погибли около 90 человек.

Об этом заявил генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю, ссылаясь на результаты экспертизы, сообщает Reuters.

Он отметил, что результаты проведенного специалистами ОЗХО анализа “указывают на то, что использовался зарин или подобное ему вещество”.

Как известно, нападение с предполагаемым применением химического оружия произошло утром 4 апреля в Идлибе. В ответ на эту атаку США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии.

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.