Кабинет Министров Украины предоставил Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) возможность отслеживать людей и грузы, которые пересекают государственную границу.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Читайте также: В Раду внесен законопроект, направленный на усовершенствование работы НАПК

Так, НАПК получит доступ к интегрированной межведомственной информационно-телекоммуникационной системе “Аркан”. Исполнение поручения Кабмина в течение месяца возложено на Государственную пограничную службу Украины.

В НАПК пояснили, что система “Аркан” представляет собой “совокупность организационных мер, программных и телекоммуникационных средств обеспечения работы с информацией о лицах, транспортных средствах и грузах, пересекающих государственную границу Украины, а также автоматизированный доступ к соответствующим базам данных”.

17 апреля сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проводит около 100 полных проверок электронных деклараций чиновников и 3 000 – специальных.
22 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции запускает полную проверку деклараций 11 лиц, среди которых 7 народных депутатов Украины.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
10 февраля в Национальном агентстве Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявили, что в ходе проверки обнаружили нарушения в порядке финансирования 12 политических партий.