ПАО “Укрзализныця” инициирует индексацию тарифов только на грузовые перевозки. Так, пассажирские перевозки повышение тарифов не затронет.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

“В проекте финансового плана на 2017 год, который готовится на рассмотрение правления общества, не планируется индексации тарифов на пассажирские перевозки. Стоимость проезда в поездах внутреннего дальнего следования остается неизменной с июля 2014 года”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что вследствие переиндексации грузоперевозок “Укрзализныця” планирует получить около 7 млрд гривен дохода дополнительно.

25 февраля глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун сообщил о достижении соглашения с профсоюзами относительно необходимости повышения тарифов на грузовые перевозки, а также анонсировал повышение должностных окладов железнодорожникам.
3 марта в Министерстве инфраструктуры Украины прокомментировали информацию от главы правления “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна относительно показателей деятельности УЗ в январе 2017 года. Так, в ведомстве, в частности, отметили, что рост грузовых перевозок в январе этого года по сравнению с январем 2016 года составил 14,4 %, а не 25 %, как заявил Бальчун.
21 января сообщалось, что ПАО “Укрзализныця” (УЗ) рассчитывает на принятие нового финансового плана, в котором заложено повышение тарифов на перевозки, начиная с 1 июня.