Конституционный суд Молдовы признал незаконным расположение иностранных контингентов на территории страны, в частности, войск РФ в непризнанном Приднестровье.

Об этом сообщает Newsmaker.md.

Суд подчеркнул, что нахождение на территории Республики Молдова военных баз или воинских контингентов, контролируемых другими государствами, является неконституционным. В то же время в решении суда отмечается, что участие Молдовы в международных операциях по поддержанию мира не противоречит нейтральному статусу страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молдова обвинила РФ в нарушении суверенитета из-за учений в Приднестровье

Судьи КС также отметили, что “около 11 процентов территории Молдовы оккупированы, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона”.

В решении Конституционного суда также сказано, что “в случае угрозы фундаментальным конституционным ценностям, таким как независимость, территориальная целостность или госбезопасность, власти Молдовы обязаны предпринять все необходимые меры, в том числе военные, для их защиты”.

Стоит отметить, что 26 мая 2014 года либералы Михай Гимпу, Валериу Мунтяну, Георгий Брега и Корина Фусу направили в Конституционный суд соответствующий запрос. И только сейчас суд вынес по нему решение.

СПРАВКА. Непризнанное Приднестровье отделилось от Молдовы в 1992 году. Население региона составляет около полмиллиона человек и состоит из молдаван, русских и украинцев примерно в равном соотношении. В декабре 2013 года парламент Приднестровья в первом чтении принял законопроект о применении на территории непризнанной республики российского федерального законодательства.

28 февраля президент Молдовы Игорь Додон представил законопроект об изменении конституции, согласно которому президентские полномочия будут расширены.
Президент Молдовы Игорь Додон ранее заявил о намерении предоставить непризнанному Приднестровью особый статус.
В сентябре в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике на правительственном совещании обсудили вопросы подготовки присоединения к России.