Во время массовых акций в Украине в День победы пострадали 15 человек и восемь правоохранителей.

Об этом во время брифинга, который транслировал “112 Украина”, сообщил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

В МВД напомнили, что столкновения произошли в Киеве, Харькове, Днепре, Запорожье и в результате всех этих событий в отделения полиции были доставлены более 50 человек.

“В общем, по итогам сегодняшнего дня в настоящее время, это не окончательные цифры, так как по некоторым еще идут процессуальные действия, после которых будет окончательная цифра, были приглашены и доставлены в отделы полиции более полусотни граждан. Больше всего в Киеве, около 30, в Днепре, Одессе были столкновения. В ходе этих столкновений были травмированы 8 правоохранителей. Также у нас были травмированы участники акции, их количество составляет до 15 человек”, – сказал Шевченко.

По данным Шевченко всем пострадавшим, в частности, в Днепре оказывается медицинская помощь, и их жизни ничего не угрожает.

9 мая в Украине отмечают 72-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне.
9 мая в Харькове, Николаеве и Запорожье во время мероприятий, приуроченных ко Дню победы над нацизмом, произошли небольшие столкновения.
9 мая в Киеве во время массовых мероприятий активисты забросали правоохранителей, участников массовых мероприятий и журналистов яйцами, а также бросили дымовую шашку.