Национальный совет по вопросам теле- и радиовещания принял решение объявить конкурс на цифровое эфирное вещание на оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Национальный совет принял решение об утверждении конкурсных условий и объявлении конкурса на вещание с использованием радиочастотного ресурса в стандарте DVB-T2 в с. Чонгар Херсонской области. Круглосуточное вещание 5 программ будет организовано на 50-м телевизионном канале с мощностью 1 кВт. Территория распространения программ – с. Чонгар Херсонской области, г. Джанкой, г. Красноперекопск и Джанкойский, Красноперекопский районы Автономной Республики Крым”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе до конца года построят еще две телебашни

Отмечается, что на конкурс выставляются пять мест в локальном цифровом мультиплексе, оператором которого является ООО “Телесети Украины”, которое построило телерадиовышку в Чонгаре для вещания на оккупированный Крым. Мощность цифрового передатчика – 1 кВт.

По словам члена Национального совета Сергея Костинского, этот проект не является коммерческим, ведь “здесь нет никакой выгоды для телеканалов”.

“Но это государственнический патриотический проект, который будет индикатором патриотизма украинских общенациональных каналов”, – подчеркнул он.

Так, Костинский призвал украинские телеканалы принять участие в конкурсе, чтобы все пять мест в телевизионном 50 ТВК были заняты, а “жители северного Крыма получали сигнал в стандарте DVB-T2 и имели доступ к украинскому телевидению не только через спутник, но и через эфирное наземное цифровое вещание”.

Он также сообщил, что сейчас изучается техническая возможность увеличения высоты башни в с. Чонгар со 150 до 200 м, что значительно увеличит территорию охвата сигналом.

5 декабря Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске телерадиовышки на горе Карачун близ Славянска Донецкой области.
25 января в Чонгаре завершилось строительство башни, которая начнет вещание на аннексированный Крым.
17 марта в Херсонской области на административной границе с Крымом официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.