Из-за подрыва автомобиля Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине приняла смягчающие меры для того, чтобы защитить наблюдателей.

Об этом заявил глава СММ ОБСЕ в Украине посол Эртурул Апакан в своем обращении к Постоянному совету ОБСЕ в Вене, сообщает пресс-служба организации.

Апакан отметил, что прошло менее трех недель с момента, когда автомобиль ОБСЕ столкнулся со взрывным устройством, в результате чего был убит наблюдатель СММ и двое раненых.

Он рассказал, что после инцидента миссия приняла смягчающие меры для того, чтобы защитить “мужчин и женщин, которые смело продолжают свою работу в условиях повышенной опасности и непредсказуемой ситуации”. Меры касаются ограничения патрулирования на асфальтобетонных и бетонных поверхностях, а также сокращения мониторинговой территории.

Апакан подчеркнул, что безопасность и защита безоружных наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также мирного населения на востоке Украины должны быть в приоритете у сторон конфликта.

Первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что 15 мая в Совбезе ООН состоятся дебаты о сексуальном насилии в качестве тактики войны и терроризма, и украинский посол расскажет о сексуальных домогательствах боевиков к представительницам миссии СММ ОБСЕ.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о сексуальных домогательствах к сотруднице патруля со стороны вооруженного автоматом боевика в неподконтрольной части Донецкой области.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала большее количество нарушений “режима тишины” в Донецкой области по сравнению с предыдущим периодом, в частности, было зафиксировано более 320 взрывов.
23 апреля в Луганской области в результате подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.