Экс-президент Украины Виктор Янукович имеет время до 29 мая, чтобы сообщить свое решение о возможности проведения суда присяжных по делу о совершении им государственной измены.

Об этом проинформировал прокурор Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины Руслан Кравченко, сообщает “112 Украина”.

“Он, если хочет, то до 29 мая у него есть время для принятия такого решения”, – уточнил Кравченко.

Прокурор добавил, что для того, чтобы сообщить о принятом решении, Януковичу достаточно передать соответствующее письмо через своих адвокатов.

“Только он может принять это решение, и мы увидим, испугается ли Янукович суда присяжных или нет, чтобы не только суд, но и представители украинского общества приняли решение, виновен он или нет. Если он не воспользуется этим правом, я считаю, что этот суд в этом составе может принять справедливое решение”, – отметил Кравченко, которого цитирует УНИАН.

Он добавил, что, в случае принятия Януковичем решения о суде присяжных, его дело будут рассматривать двое профессиональных судей и трое присяжных.

(На видео – с 11:00)

Оболонский районный суд Киева 18 мая принял решение перенести подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича на 29 мая.
Оболонский районный суд Киева не намерен обращаться к Российской Федерации за помощью по организации видеоконференцсвязи для участия экс-президента Виктора Януковича в подготовительном заседании.
1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
Сторона обвинения будет просить суд приговорить экс-президента Украины Виктора Януковича к пожизненному лишению свободы в связи с тем, что он не признал своей вины.