Корпорация Apple начала тестирование беспроводных технологий следующего поколения 5G, потенциально способных радикально увеличить скорость и пропускную способность сотовой связи iPhone.

Об этом сообщает Business Insider.

“Заявка на экспериментальную лицензию на использование новой беспроводной технологии, называемой миллиметровой волной, была подписана во вторник компанией Apple и обнародована Федеральной комиссией по связи (FCC)”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внедрение 4G в Украине: Нацкомиссия установила цену лицензий

Отмечается, что Apple стремится оценить производительность сотовой связи для получения инженерных данных, относящихся к работе устройств в будущих сетях 5G беспроводных операторов.

Так, Apple тестирует технологии в двух местах в Калифорнии. В заявлении Apple упоминаются полосы частот 28 и 39 ГГц, которые FCC одобрила для коммерческого использования для приложений 5G в прошлом году.

Согласно сообщению, в экспериментах будут использоваться технологии производства Rohde & Schwarz, A.H. Systems и Analog Devices.

12 октября 2015 года сообщалось, что сети нового поколения 5G впервые удалось разгонать до скорости в 3,6 Гбит/с в полевых условиях.
6 декабря 2016 года украинский мобильный оператор lifecell подписал совместно с крупнейшими мировыми поставщиками телеком-оборудования Ericsson и Huawei меморандум о проведении тестовых испытаний технологии 5G в Украине.
15 июля сообщалось, что Федеральная комиссия связи США одобрила внедрение следующего поколения беспроводных услуг и выделила под них радиочастоты.