В Житомирской области создали коммунальное предприятие “Недра Житомирщины”, которое, в частности, будет специализироваться на добыче янтаря.

Об этом заявил глава облгосадминистрации Игорь Гундич в комментарии после 11-й сессии областного совета, сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

“Решением сессии областного совета мы создали коммунальное предприятие “Недра Житомирщины”, которое будет заниматься разработкой месторождений и добычей сырья, песка, торфа, драгоценных и полудрагоценных камней, в том числе янтаря. Только после создания коммунального предприятия и работы частных предприятий по необходимым спецразрешениям область получит поступления в бюджет, рабочие места, легальное привлечение к этому процессу населения, и в итоге – регулируемую добычу, а не варварские методы”, – сказал Гундич.

Так, решением сессии облсовета был утвержден устав КП “Недра Житомирщины” и сформирован уставный капитал в размере 150 тыс. грн.

Кроме того, депутаты согласовали предоставление специального разрешения на пользование недрами ООО “Экологические технологии и строительство” с целью добычи янтаря.

29 апреля сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Волынской области изъяли более тонны незаконно добытого янтаря. Так, его цена на “черном рынке” составляет около 2 млн долларов.
26 апреля в Ровенской области сотрудники Нацполиции, СБУ и Генеральной прокуратуры Украины провели 25 санкционированных обысков и изъяли более 250 килограммов незаконно добытого янтаря.
18 апреля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в Ровенской области рассказал о результатах борьбы с “янтарной мафией” в регионе в течение последнего года. Так, было проведено 183 обыска.
4 февраля Гундич сказал, что в Житомирской области в 2017 году планируется создать областное коммунальное предприятие, которое будет заниматься добычей янтаря.

Справка. КП “Недра Житомирщины” будет заниматься добывающей, геологоразведочной, производственной, торговой и любой другой хозяйственной и предпринимательской деятельностью, не противоречащей действующему законодательству Украины; добычей, переработкой песка, песчано-гравийного, кирпично-черепичного сырья, торфа и других нерудных полезных ископаемых, производством и реализацией продукции на их основе; производством и реализацией строительных материалов, извести, гипсовых смесей, буто-щебеночной продукции и железобетонных изделий; разработкой месторождений полезных ископаемых местного и общегосударственного значения; добычей драгоценных и полудрагоценных камней и др.