Сегодня, 26 мая, Украина подписала соглашение о поощрении и защите инвестиций с Фондом Международного развития ОПЕК.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Соглашение будет способствовать увеличению объемов иностранных инвестиций в ключевые отрасли экономики Украины.

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив напомнил, что Фонд Международного развития ОПЕК осуществляет финансирование госсектора без дополнительных требований, в то время как для финансирования частного сектора, фонд сначала заключает рамочное соглашение с правительством страны-получателя.

“Подписание Соглашения будет способствовать эффективному привлечению инвестиций фонда в экономику Украины, а также поддержке малых и средних предприятий в различных сферах, в частности, энергетике, инфраструктуре, агропромышленном комплексе”, – подчеркнул министр.

Фонд Международного развития ОПЕК – это учреждение по развитию, которое было создано государствами-членами ОПЕК в 1976 году, как совместный орган помощи развивающимся странам. Фонд оказывает помощь 134 странам, расположенным в Африке, Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне, Европе.

С момента начала программы финансирования общая сумма финансовых обязательств Фонда составляет примерно 20,565 млн долларов.

Южная Корея намерена инвестировать в развитие на территории Украины стандартов беспроводной связи четвертого (4G) и пятого (5G) поколения, которые обеспечивают высокоскоростной доступ в Интернет.
Ранее совместный комитет Региональной конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения официально пригласил Украину к присоединению к конвенции Пан-Евро-Мед.