В Киеве зарегистрированы три случая заболевания ботулизмом, в том числе 1 летальный. Они связаны с употреблением вяленой рыбы, приобретенной в супермаркетах города.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

“Мужчина С. (1976 года рождения), по словам жены, 24 мая ел вяленого леща (непотрошенного), приобретенного в гипермаркете “Караван” (проспект Глушкова, 13-б). Симптомы заболевания появились на второй день. Больной умер 27 мая. Установлен диагноз “ботулизм, тяжелое течение”, – говорится в сообщении.

Заболевание ботулизмом больного Л. 1952 года рождения, по предварительным данным, связано с употреблением в пищу тарани, приобретенной 24 мая в том же гипермаркете.

“Больной Д. 1963 года рождения ел вяленого карпа, приобретенного 22 мая в супермаркете “Мегамаркет” (ул. Антоновича, 50). 29 мая с диагнозом “ботулизм” он был госпитализирован в Александровскую клиническую больницу Киева”, – отметили в Госпродпотребслужбе.

В с.Ракитное Харьковской области четыре девочки (5-7 лет) попали в больницу в результате отравления ядохимикатами.
21 января в Житомире 13 учеников городской гуманитарной гимназии № 23 были госпитализированы с отравлением. Еще одна семья отказалась от госпитализации. По данному факту прокуратура открыла уголовное производство.