Военная прокуратура заочно объявила о подозрении бывшим начальникам Государственной налоговой службы Киева Олегу Низенко и управления в Одесской области Александру Чернобаю по делу о нанесении ущерба государству на 96 млрд гривен.

Об этом в эфире телеканала ICTV сказал Главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“В ночь с 22 на 23 мая в 5:20 3 человека (подозреваемых) покинули территорию Украины”, – отметил Матиос.

Он сообщил, что в понедельник, 29 мая, прокуратура заочно сообщила о подозрении еще 2 экс-руководителям налоговой.

“В официальном порядке объявлены и направлены в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом подозрения двум очень знаковым для экономики людям – это начальник налоговой администрации Одесской области Чернобай… и всем известный еще со времен “Оранжевой революции” господин Низенко – начальник налоговой администрации Киева и Киевской области”, – сказал Матиос.

По его словам, Низенко пребывает в Испании, а Чернобай – скрывается на территории Украины.

Ранее Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в понедельник, 29 мая, будет объявлено подозрение двум высокопоставленным экс-налоговикам.
24 мая в ходе брифинга в аэропорту “Жуляны” глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявили, что силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека. Уголовные производства были открыты по ряду статей УК Украины: “содействие существованию преступной организации”, “участие в преступной организации” и “злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб”. Данное производство касается бывшего главы Миндоходов и сборов Украины Александра Клименко.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.
26 мая глава МВД Арсен Аваков сообщил, что сумма залогов, определенных судом для задержанных, превысила 440 млн гривен.