Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула, что может прекратить переговоры с ЕС по вопросу выхода из состава Евросоюза.

Такое заявление премьер-министр Великобритании сделала во время съезда Консервативной партии, сообщает Reuters.

“Мы будем продолжать переговоры, чтобы заключить хорошую сделку, но, как я уже говорила, плохая сделка – это уже не сделка. Мы должны быть готовы выйти (из переговорного процесса – ред.)”, – заявила Мэй.

Свое мнение относительно Brexit также высказал лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин. Он подчеркнул, что сумел бы добиться соглашения с ЕС по Brexit.

На вопрос, будет ли он рассматривать сценарий, в котором Великобритании “не удалось договориться с остальными членами ЕС по Brexit”, Джереми Корбин ответил: “Сделка будет”.

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя (51,9 %), тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель (48,1 %).
29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
5 апреля депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, которая содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза.
29 апреля лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока.
20 мая стало известно, что глава делегации ЕС на переговорах о Brexit Мишель Барнье планирует начать переговоры по Brexit 19 июня.