В Киевской области сотрудники военной прокуратуры и Нацполиции задержали главного специалиста отдела контроля за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра во время получения взятки.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Указанное должностное лицо получило “вознаграждение” в размере 200 тыс. грн за изменение целевого назначения 35 земельных участков в пригороде Киева”, – говорится в сообщении.

В данный момент идет подготовка сообщения задержанному о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение служебным лицом неправомерной выгоды в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Кроме того, решается вопрос об избрании меры пресечения.

30 мая работники управления защиты экономики в Киевской области Национальной полиции совместно с работниками управления предотвращения и выявления коррупции Госгеокадастра и военной прокуратуры Киевского гарнизона задержали двух коррупционеров.
30 мая работники управления защиты экономики в Закарпатской области Национальной полиции Украины совместно с прокуратурой Закарпатской области и управлением Службы безопасности Украины (СБУ) на взятке в 3 тыс. долларов задержали трех чиновников Чопского горсовета.
25 мая сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили руководство коммунального предприятия “Одессатранспарксервис” на систематическом вымогательстве взяток с коммерсантов.