Вчерашняя попытка покушения на командира батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева была не первой: ранее правоохранители задержали человека, пытавшегося подложить взрывчатку под его автомобиль.

Об этом рассказала в интервью LB.ua жена Осмаева Амина Окуева.

“Есть информация, что ранее в Украине уже задержали человека со взрывчаткой, которую он должен был подложить Адаму под машину. Пока мы детали не озвучиваем. Нам постоянно поступает информация из разных источников, ФСБ занимается тем, чтобы ликвидировать Адама. Плюс кадыровцы. Кадыров (Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики – ред.) вообще сходит с ума. Он по сто тысяч каждому, едва не бомжу дает, который соглашается хоть что-то сделать”, – сообщила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покушение на Осмаева и Окуеву: все, что известно на данный момент

Окуева также подозревает, что в батальон им. Джохара Дудаева были подосланы “кадыровцы”.

“У меня есть подозрения, что такие люди у нас были. Из того, что могу вспомнить: когда шли активные боевые действия, у меня в разгрузке, там где находится боекомплект, была граната, из которой почти полностью извлекли чеку. Если бы мы этого не заметили, чека бы выпала и граната бы взорвалась, никто бы не успел среагировать. Слава Богу, разгрузку взяла не я, а Адам и еще один человек, они успели заметить это и обратно вставить чеку. Случайно чеку вытащить невозможно. Кто-то специально это сделал из расчета, что я не посмотрю на разгрузку, и Адам будет рядом”, – заявила она.

1 июня в Киеве на Подоле стрелявший открыл огонь в сторону уроженки Чечни Амины Окуевой, которая воевала добровольцем на Донбассе в рядах украинской армии, и россиянина, добровольца батальона полиции “Киев-2” Адама Осмаева, которого в России обвиняют в покушении на президента Владимира Путина.
Так, нападавший под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранив Адама. Его жена с целью самозащиты и отражения нападения открыла ответный огонь и тяжело ранила киллера. Оба пострадавших с тяжелыми огнестрельными ранениями находятся в больнице.
1 июня полиция открыла уголовное производство по факту покушения на убийство участников АТО, служивших в рядах батальона полиции “Киев-2”, Адама Осмаева и Амину Окуеву, основная версия нападения – их патриотическая позиция.
У Службы безопасности Украины нет подтвержденной информации о причастности российских спецслужб к покушению на участников АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву.