В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в течение понедельника, 5 июня, были ранены трое украинских военных.

Об этом говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

“Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, с признаками обострения на отдельных направлениях. С начала суток подразделения российско-террористических бандформирований 31 раз открывали огонь по опорным пунктам Вооруженных сил Украины. С начала суток, в результате боевых действий, ранения получили трое военнослужащих ВС Украины”, – говорится в сообщении.

Около десятка раз боевики применяли и запрещенное Минскими соглашениями тяжелое артиллерийское вооружение.

На Приморском направлении противник полтора десятка раз применял оружие против украинских защитников. В частности, на этом участке линии соприкосновения пророссийские НВФ наиболее активно вели огонь по нашим оборонительным укреплениям в районе Водяного, Павлополя, Чермалика, Богдановки и Красногоровки. Применяли боевики 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы и стрелковое оружие различного калибра.

“Кроме того, еще до рассвета, во время обстрела позиций сил АТО в районе Красногоровки, под огонь противника снова попали жилые кварталы этого населенного пункта. По домам местных жителей боевики вели огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм. Наблюдательная группа украинской стороны СЦКК зафиксировала повреждения двух жилых домов по улице Ломоносова. В одном выбиты стекла и иссечен осколками фасад, во втором – взрывом мины повредило ворота. Жильцы обоих домов, к счастью, не пострадали”, – уточнили в штабе.

На Донецком направлении снова напряженная ситуация в пригороде Авдеевки, где боевики в течение дня вели интенсивный огонь по опорным пунктам сил АТО из 120-мм минометов и легкого вооружения разных модификаций. Также под плотным минометным огнем противника оказались наши позиции неподалеку поселка Пески. Рядом, в районе н. п. Опытное, бандиты били из крупнокалиберных пулеметов. А из минометов калибра 82 мм и гранатометов наемники обстреляли украинских воинов, которые держат оборону вблизи Зайцево.

На Луганском направлении пророссийские бандформирования после обеда совершили обстрел из минометов калибра 120 мм наших позиций в районе Новотошковского. За час до того по бойцам сил АТО вблизи Богуславского боевики вели огонь из стрелкового оружия.

Штаб АТОштаб АТО1

Накануне было зафиксировано 19 обстрелов со стороны боевиков “ДНР” и “ЛНР”. В результате боевых действий был ранен один украинский военный.
3 июня боевики обстреляли школу и жилой район Красногоровки (Донецкая область) из запрещенного Минскими соглашениями оружия, в результате чего была ранена местная жительница.