Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект об увеличении украиноязычных квот на телевидении.

Об этом Глава государства проинформировал на своей странице в Facebook.

“Спасибо представителям СМИ за предложения о введении квот и возвращении украинского языка в украинские медиа. Это их инициатива и предложение, которые я только поддержал. Народные депутаты блестяще сработали, и я имел большое удовольствие и большую честь подписать соответствующий Закон”, – сообщил Президент.

“Этим решением украинский язык среди других языков стал защищен в Украине. Никто не против, чтобы с экранов телевидения звучали другие языки, но недопустимо, чтобы доля украинского языка на любом украинском канале составляла 15, 20, 25 %”, – подчеркнул Порошенко.

Петр Порошенко

Петр Порошенко_2

Согласно указанному закону, для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75 % в течение суток в каждом из промежутков времени: с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Для соответствующих телеорганизаций региональной и местной категорий вещания устанавливается обязательная доля на уровне 50 %.

Закон вступает в силу через четыре месяца со дня, следующего за днем его опубликования. В течение первого года действия закона программы и передачи, их части, полностью или частично созданные и/или профинансированные телерадиоорганизацией, а также национальный аудиовизуальный продукт зачисляются к числу выполненных на государственном языке.

23 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об увеличении украиноязычных квот на телевидении.
23 мая Президент Украины Петр Порошенко дал понять, что подпишет принятый Верховной Радой закон о введении квот на использование украинского языка на телевидении.
9 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит Верховной Раде законопроект относительно введения квот для украинского языка на телевидении.
8 ноября вступил в силу закон о квотах на украиноязычную музыку.