Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини записала видеообращение по случаю вступления в силу безвизового режима между Украиной и ЕС.

Видео опубликовано на официальной странице Европейской службы внешних связей в Twitter.

Так, Могерини приветствовала вступление в силу соглашения о либерализации визового режима с Украиной.

“Сегодня мы снимаем барьер между гражданами Украины и гражданами Европейского союза. Для краткосрочных поездок между нашими странами больше не нужна виза. Мы сделали это, и мы сделали это вместе”, – отметила Могерини.

Политик также подчеркнула, что безвизовый режим открывает новые возможности как для Украины, так и для ЕС.

“Украина реализовала реформы, о которых просили граждане. А Европейский союз сдержал свое обещание. Такой результат мы называем взаимовыгодным. Это создаст новые возможности для всех нас, укрепит наши экономики, безопасность и дружбу. Изменить повседневную жизнь наших граждан к лучшему – именно это составляет суть нашего партнерства”, – заявила Могерини.

Сегодня ночью, 11 июня, сотрудники Госпогранслужбы оформили первых граждан Украины в пунктах пропуска на границе с Европейским союзом, которые начали пересекать границу в рамках действия безвизового режима.
Президент Петр Порошенко на украинско-словацкой границе во время встречи с президентом Словакии Андреем Киской открыл символическую дверь в ЕС.
Сегодня, 11 июня, в 07:00 поезд “Киев-Перемышль” с украинцами, у которых были биометрические паспорта, беспрепятственно отправился в Польшу.
Сотрудники Государственной пограничной службы Украины рекомендуют украинцам, которые пересекают границу со странами ЕС без виз, воспользоваться сервисом “Граница online”.