У побережья Италии в Средиземном море были спасены около 1650 беженцев.

Об этом сообщает DW.

“В общей сложности было проведено 12 спасательных операций, в которых наряду с итальянским флотом принимали участие гуманитарные организации и организации по борьбе с нелегальной перевозкой людей”, – говорится в сообщении.

На данный момент известно о 10 погибших беженцах.

Отмечается, что ливийская береговая охрана сообщила о восьми найденных в надувной лодке телах погибших. В агентстве пояснили, что в таких лодках нередко переправляют до 120 человек.

“Еще два тела в другой лодке обнаружили сотрудники итальянской береговой охраны. Кроме того, сообщается о сотнях пропавших без вести людей”, – подчеркнули в агентстве.

31 мая в ООН заявили, что с начала 2017 года в Средиземном море погибли более 1720 мигрантов и беженцев.
В середине апреля в Средиземном море спасли около 8,3 тыс. мигрантов, которые пытались достичь побережья Европы на лодках контрабандистов. В этот же период в Средиземном море силами береговой охраны Италии и судов, управляемых неправительственными организациями, были спасены 2 074 мигранта.
21 февраля у побережья Ливии перевернулась лодка с мигрантами, в результате чего погибли более 70 человек.
3 февраля главы государств стран-членов Европейского союза (ЕС) на неформальном саммите на Мальте приняли декларацию, которая устанавливает механизмы сдерживания наплыва мигрантов из Северной Африки на центральном средиземноморском маршруте.