Украинские легкоатлеты одержали победу в четырех дисциплинах на международном турнире Paavo Nurmi Games и еще в двух заняли призовые места.

Как проинформировали в пресс-службе Федерации легкой атлетики Украины, соревнования принимал финский город Турку.

Так, Анна Плотицина победила в беге на 100 метров с барьерами (13,08 с), оставив позади, в частности, чемпионку Европы и призера чемпионата мира белоруску Алину Талай.

Ольга Ляхова быстрее всех преодолела дистанцию 800 метров (ее время – 2:01,50 мин.).

Марина Килипко выиграла соревнования по прыжкам с шестом.

Сергей Никифоров выиграл соревнования по прыжкам в длину. В лучшей из попыток, пятой, он показал результат 7,73 м.

Кроме того, Ольга Саладуха стала второй в соревнованиях по тройному прыжку. Украинка боролась за “золото” с колумбийкой Катерине Ибаргуэн, но последняя в итоге все же вырвалась вперед – 13,97 м. Результат Саладухи – 13,88 м.

Кроме того, в секторе для прыжков в высоту выступали три украинки и все показали одинаковый результат – 1,88 м. Оксана Окунева сделала это с первой попытки и заняла второе место. В то же время Юлия Левченко и Екатерина Табашник покорили эту высоту со второй попытки и разделили третье место. Победила Мария Ласицкене, которая выступает под нейтральным флагом, – 1,95 м.

При этом еще одна украинская спортсменка Олеся Повх стала четвертой в беге на 100 метров.

В июне пятеро украинок стали призерами международного легкоатлетического турнира “63rd Janusz Kusocinski Memorial” в Щецине.
Мужская и женская сборные Украины выиграла бронзовые медали Кубка Европы в беге на 10000 метров в командном зачете.
8 июня в Риме прошел четвертый этап престижных легкоатлетических соревнований “Бриллиантовая лига”, на которых украинские спортсменки завоевали две бронзовые награды.