Правительство Великобритании уже направило на проекты по строительству мира и гуманитарные нужды Донбасса 20 млн фунтов и планирует предоставить Украине до конца года 30 млн фунтов на поддержку проведения реформ.

Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный посол Британии в Украине Джудит Гоф, сообщает “Укринформ”.

Британия поддерживает ряд проектов по управлению конфликтами и построению мира в Украине. У меня была возможность увидеть эти проекты в дни, когда посещала восточные регионы на прошлой неделе. В целом британское правительство направило на работу в регионе более 14 млн фунтов из фонда преодоления конфликтов, содействия стабильности и безопасности, а также 6 млн фунтов для гуманитарных нужд”, – заявила она.

Кроме этого, отметила посол, Великобритания в этом году выделит 30 млн фунтов из фонда эффективного реагирования для поддержки украинских реформ

После этого она отметила важность работы, которую проводит Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, в частности, относительно запуска на базе КПИ новой магистерской программы для подготовки специалистов по конфликтологии и медиации. По мнению посла, этот проект, созданный при поддержке Британии и Швейцарии, поможет “лучше понимать конфликт на востоке Украины, который имеет гибридную и изменчивую природу и происходит на фоне информационной войны”.

Джудит Гоф отметила, что Британия “серьезно привержена поддержке Украины и ее развитию”, а также заверила в продолжении поддержки Украины.

10 июня сообщалось, что Швеция выделяет Украине 5 миллионов евро на финансирование проекта “Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине”.
2 июня глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джоанна Барберис сказала, что с 2018 года Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) планирует выделять гранты на поддержку молодежных инициатив в Украине.
26 мая правительство Германии выделило дополнительные 500 тысяч евро для содействия проекту ЮНИСЕФ Mine-Risk-Education в 2017 году в Украине с целью информирования об опасности мин и остатков боевых снарядов.