Генеральная прокуратура Украины подозревает чиновников ПАО “Укрзализныця”, а также ряд коммерческих предприятий в финансировании терроризма.

Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

Так, Главная военная прокуратура провела 28 одновременных обысков жилья, в том числе чиновников “Укрзализныци”, помещений предприятий в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по ч.3 ст.258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма).

“Установлено, что ряд коммерческих предприятий и должностных лиц публичного акционерного общества “Укрзализныця” организовали поставки продукции предприятий, расположенных в “ЛНР/ДНР”, для потребностей ПАО “Укрзализныця” с выведением государственных средств путем оплаты через ряд фиктивных предприятий в бюджеты псевдореспублик”, – сказано в сообщении.

В ГПУ уточнили, что при содействии должностных лиц ПАО “Укрзализныця” также были совершены действия по уменьшению тарифов для российских компаний при заключении договоров транзитных грузовых железнодорожных перевозок по территории Украины.

В ходе проведенных обысков были изъяты документы и наличные денежные средства. Продолжается следствие.

ГПУ_1

ГПУ_2

ГПУ_3

ГПУ_4

Фото: ГПУ

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили механизм регулярного приобретения чиновниками “Укрзализныци” некачественной продукции почти на 100 млн гривен.
13 июня Генеральная прокуратура Украины провела обыск в здании ПАО “Укрзализныця” с целью фиксации фактов хищения средств в особо крупных размерах.