Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народный депутат Олесь Довгий, будучи секретарем Киевского городского совет, “продавливал” вопрос выделения земель кооперативам на заказнике “Жуков остров”.

Об этом глава ГПУ проинформировал во время брифинга в Житомире.

По словам Луценко, следствие по данным фактам было начато в прошлом году.

“Следствие, которое было начато в прошлом году, после моего прихода в Генеральную прокуратуру, показало, что он, будучи секретарем Киевсовета, настойчиво – два дня подряд – продавливал вопрос выделения земель кооперативам в заказнике “Жуков остров”. В первый день это не удалось, и оппозиционные в тот момент депутаты, а теперь свидетели дела, указывали на незаконность подобных действий. В то же время на следующий день секретарь это решение продавил”, – отметил глава ГПУ.

Луценко напомнил, что в связи с этим часть земель “Жукова острова” была передана кооперативам, и там началось строительство.

“В ходе следствия было установлено, что Довгий не только ставил на голосование и подписывал незаконное решение, но и оказывал давление на своих подчиненных, которые визировали данное решение перед представлением его на рассмотрение в Киевсовет. Таким образом, усматриваются в его действиях признаки преступления, предусмотренного статьей 364 (“Злоупотребление властью”). Поэтому такое представление подписано”, – подчеркнул Генпрокурор.

21 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Парламент представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого.
20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что подписал представление на снятие неприкосновенности с народного депутата Олеся Довгого. Документ был направлен Генеральному прокурору Юрию Луценко.
Народный депутат от БПП Мустафа Найем сообщал, что Довгий является фигурантом уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков на территории охраняемого заповедника “Жуков остров” на южной окраине Киева и может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью и служебным положением).