Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в бездействии в ситуации с вмешательством Российской Федерации в выборы.

Об этом Трамп написал в своем Twitter.

По словам американского лидера, Обама еще до выборов знал о предполагаемом вмешательстве РФ, однако “ничего не сделал”.

“Если администрации Обамы задолго до выборов в 2016 году доложили, что Россия пытается вмешаться, почему не было никаких действий? Сконцентрируйтесь на них, а не на Т (Вероятно, буквой “Т” Трамп обозначает свое имя – ред.)”, – написал президент США.

Трамп

Как информирует ВВС, Трамп выступил с таким заявлением после сообщения газеты Washington Post о том, что Бараку Обаме еще в августе прошлого года было известно о “прямой вовлеченности” Владимира Путина в попытки вмешательства в избирательный процесс в США.

Издание утверждает, что в начале августа 2016 года Обама узнал от источников в российском правительстве о прямой вовлеченности Путина в кибератаки, организованные с целью повлиять на исход выборов в США.

По данным газеты, Обама рассматривал десятки вариантов “наказания” России. Однако в итоге он остановился на “символических мерах”, выслав 35 российских дипломатов из США и закрыв доступ к двум загородным резиденциям российской миссии в США.

Эти ответные санкции были введены уже в конце срока Барака Обамы на посту президента – в декабре, после ноябрьских выборов.

Washington Post полагает, что Барак Обама тогда отказался от решительных действий, так как сам опасался попасть под подозрения в попытках повлиять на исход выборов.

Американские спецслужбы давно обвиняют Россию в кибератаках – в частности, во взломе серверов комитета Демократической партии в ходе предвыборной кампании в США. Целью кибератаки, по их мнению, было желание помочь Дональду Трампу, который в итоге победил на президентских выборах.

Комитет по разведке Палаты представителей США планирует допросить Джона Подесту – экс-председателя избирательного штаба Хиллари Клинтон.
21 июня сообщалось, что в ходе выборов президента США российские хакеры пытались взломать избирательные системы 21 штата.
30 марта в комитете по разведке Сената США стартовали первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства Российской Федерации в президентскую кампанию в стране.
19 марта председатель комитета Палаты представителей США по разведке республиканец Девин Нуньес заявил, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.