Главу Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта исключили из группы Европейской народной партии (ЕРР) в ПАСЕ.

Об этом проинформировал делегат ПАСЕ от Украины, вице-президент Ассамблеи Георгий Логвинский.

“Группа EPP проголосовала за исключение Педро Аграмунта из группы EPP в Совете Европы”, – написал он.

Стоит отметить, что ранее Европейская народная партия (ЕРР) проголосовала за недоверие председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунту. Тогда 38 парламентариев проголосовали за недоверие, 28 из 66 членов группы поддержали Аграмунта.

19424442 1791165664529567 3213399980800982450 n

Фото: Георгий Логвинский/Facebook

Скандал вокруг главы ПАСЕ разгорелся в связи с тем, что 21 марта в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ (из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии) и Госдумы России во главе с Педро Аграмунтом.
28 марта сообщалось, что делегации национальных парламентов Украины, Польши и Дании в ПАСЕ требуют от председателя Педро Аграмунта и Ассамблеи объяснений относительно его поездки в Сирию на военном самолете РФ.
24 апреля президент ПАСЕ Педро Аграмунт дал официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию. По словам Аграмунта, его визит был частным и никак не связан с работой главы ПАСЕ. Тем не менее он подчеркнул, что должен был уведомить представителей других политических групп о своих планах.
В конце апреля Бюро ПАСЕ выразило недоверие президенту Парламентской ассамблеи Совета ЕС Педро Аграмунту. При этом украинская делегация планировала инициировать изменения в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы для импичмента главы ассамблеи Педро Аграмунта, если он не сложит полномочия до следующей сессии.
Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы в пятницу, 2 июня, принял проект резолюции, предусматривающей возможность импичмента президенту организации.