После исключения президента ПАСЕ Педро Аграмунта из состава группы Европейской народной партии его будет замещать вице-президент ПАСЕ, член группы ЕНП Георгий Логвинский.

Об этом он сообщил после голосования об исключении Аграмунта из состава группы Европейской народной партии, информирует пресс-служба “Народного фронта”.

“По регламенту обязанности президента Ассамблеи исполняет вице-президент, который относится к группе Европейской народной партии. Сегодня мне будет предоставлена честь исполнять обязанности президента Парламентской ассамблеи Совета Европы и вести заседание”, – сообщил Логвинский.

ОБНОВЛЕНО:

Георгий Логвинский на своей странице в Facebook уточнил, что сегодня будет замещать президента ПАСЕ, но это не означает его избрания президентом Ассамблеи или назначения и. о. президента.

“Дорогие друзья, хотел бы внести ясность. Сегодня после обеда я действительно буду замещать президента ПАСЕ, что является для меня большой честью и важным событием на международной парламентской арене для Украины. Такая процедура замещения предусмотрена Регламентом для случаев, когда президент ПАСЕ “не доступен”. Но я прошу не путать это с избранием меня президентом или исполняющим обязанности президента ПАСЕ. Для этого есть отдельная процедура, которую мы сейчас и запускаем”, – отметил Логвинский.

ПАСЕ

Скандал вокруг главы ПАСЕ разгорелся в связи с тем, что 21 марта в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ (из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии) и Госдумы России во главе с Педро Аграмунтом.
24 апреля президент ПАСЕ Педро Аграмунт дал официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию. По словам Аграмунта, его визит был частным и никак не связан с работой главы ПАСЕ. Тем не менее он подчеркнул, что должен был уведомить представителей других политических групп о своих планах.
27 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение о включении процедуры импичмента в свой регламент, что позволит сместить с поста президента Ассамблеи Педро Аграмунта.
28 июня главу ПАСЕ Педро Аграмунта исключили из группы Европейской народной партии в ПАСЕ.