Российские власти хотят дискредитировать и развалить Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Такое мнение высказала первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко в соцсети Facebook.

“Россияне пытались через своих агентов влияния управлять ПАСЕ дистанционно. Но Аграмунт опозорился и дискредитировал себя окончательно, французские любители Крыма с треском проиграли выборы, нидерландских организаторов референдума уличили в связях с россиянами – следовательно, управлять дистанционно стало невозможно. Поэтому пришло время дискредитировать и развалить ПАСЕ, уничтожить как институт, полностью подорвать доверие к организации, к ее мониторинговым процедурам и резолюциям, требующим соблюдать права человека”, – написала Геращенко.

Она отметила, что Россия ведет гибридную войну против Украины.

“Потом будут другие организации – ООН, ОБСЕ. Это гибридная война. Цель Путина – разрушение самих принципов цивилизованного мира. Ставки высоки. И это очень опасно”, – подчеркнула первый вице-спикер.

Скандал вокруг главы ПАСЕ разгорелся в связи с тем, что 21 марта в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ (из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии) и Госдумы России во главе с Педро Аграмунтом.
24 апреля президент ПАСЕ Педро Аграмунт дал официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию. По словам Аграмунта, его визит был частным и никак не связан с работой главы ПАСЕ. Тем не менее он подчеркнул, что должен был уведомить представителей других политических групп о своих планах.
27 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение о включении процедуры импичмента в свой регламент, что позволит сместить с поста президента Ассамблеи Педро Аграмунта.
28 июня главу ПАСЕ Педро Аграмунта исключили из группы Европейской народной партии в ПАСЕ.