В период с 25 мая по 6 июня Служба безопасности Украины во взаимодействии с иностранными партнерами прекратила использование украинской сетевой инфраструктуры для целенаправленного распространения со стороны российских спецслужб вредоносного программного обеспечения.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, вредоносное ПО распространялось с целью поражения информационных сетей объектов критической инфраструктуры Украины и других стран мира.

“По результатам скоординированных процессуальных мероприятий, совместно с иностранными партнерами ликвидирована разветвленная международная сетевая инфраструктура, построенная спецслужбами России. С помощью этой инфраструктуры скрыто, с использованием серверного оборудования, в т.ч. украинского хостинга, осуществлялись целевые кибернетические атаки (так называемые АРТ-атаки – Advanced Persistent Threat) и заражения специальными видами вредоносных компьютерных программ объектов критической инфраструктуры Украины и других государств”, – сказано в сообщении.

В ходе обысков правоохранители изъяли серверное оборудование, задействованное в системе кибератак со стороны спецслужб Российской Федерации.

В данный момент продолжаются следственно-оперативные действия. Устанавливаются причастные к противоправной деятельности и информация, циркулирующая в киберинфраструктуре.

Во вторник, 27 июня, в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
Специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).