Оболонский суд Киева поддержал ходатайство Генеральной прокуратуры о назначении беглому экс-президенту Виктору Януковичу государственного адвоката.

Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

“Поручить региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной помощи в городе Киеве назначить защиту Януковичу Виктору Федоровичу, а также обеспечить его явку в судебное заседание, которое состоится 12 июля 2017 года в 10:00 под председательством судьи Владислава Девятко”, – говорится в решении суда.

По словам председательствующего судьи, решение обжалованию не подлежит.

Таким образом, суд согласился с позицией прокуратуры.

Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко напомнил, что Янукович отказался от своих адвокатов и не желает, чтобы его интересы представлял ни один защитник из компании AVER LEX.

Стороной обвинения было подано ходатайство о привлечении в процесс для защиты Януковича бесплатного адвоката. “Я считаю, что государство ему предоставит эту возможность, и его будет защищать профессиональный защитник”, – подчеркнул Кравченко.

Беглый экс-президент Виктор Янукович 20 июня подал в Генпрокуратуру заявление о государственном перевороте в Украине.
Экс-президент Украины Виктор Янукович объявил, что не желает участвовать в судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов.