Украине нужно работать над тем, чтобы выполнить условия получения третьего транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро до середины ноября, чтобы ЕС смог завершить все процедуры, и в декабре выплатить транш.

Об этом заявил вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис, сообщает пресс-служба Кабмина.

Украина и Европейский Союз готовы углубить сотрудничество в рамках совместной программы реформ для получения Украиной еще одного транша макрофинансовой помощи до конца 2017 года. Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом.

“Украина и ЕС готовы углубить сотрудничество в рамках совместной программы реформ, начатой в 2015 году, для получения Киевом третьего транша макрофинансовой помощи объемом 600 млн евро до конца нынешнего года. Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи Гройсмана с Домбровскисом”, – говорится в сообщении.

Гройсман поблагодарил делегацию Евросоюза за политическую, экономическую и социальную поддержку и проинформировал собеседника о ситуации на Донбассе.

Домбровскис подчеркнул, что Украине нужно работать над тем, чтобы выполнить условия получения третьего транша макрофинансовой помощи до середины ноября, чтобы ЕС смог завершить все процедуры, и в декабре выплатить транш.

Ранее появилась информация, что Международный валютный фонд (МВФ) принял решение отложить выделение пятого транша Украине до конца текущего года.
26 мая в Международном валютном фонде заявили о необходимости проведения в Украине пенсионной и земельной реформ, ускорения процесса приватизации и достижения конкретных результатов в сфере борьбы с коррупцией для четвертого пересмотра программы сотрудничества и выделения очередного транша.
25 мая в Национальном банке Украины заявили, что в этом году МВФ должен предоставить Украине около 4,5 млрд долларов США.