Экс-акционер “ПриватБанка” Игорь Коломойский, а также связанные с ним компании и лица подали в суд более 20 исков в связи с национализацией банка.

Об этом говорится в официальных ответах от Национального банка Украины, Министерства финансов Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и “ПриватБанка”, сообщает “Укринформ”.

Так, 4 иска Коломойского связаны с обжалованием процедуры выведения “ПриватБанка” с рынка, 2 иска – с постановлением Правительства о вхождении государства в капитал финучреждения, 1 иск – с попыткой расторжения поручительства по кредитам рефинансирования “ПриватБанка”.

В 42 исках истцы пытаются оспорить то, что они являются связанными с банком лицами. В частности, речь идет об исках от семьи Игоря и Григория Суркисов, футбольного клуба “Динамо” (Киев) и “Акцент-Банка”. Кроме того, 19 исков были направлены в суд с целью отмены процедуры ball-in, при которой депозиты крупных вкладчиков становились капиталом банка при национализации.

По 17 искам оффшоры и физические лица, признанные связанными с “ПриватБанком”, обжалуют прекращение начисления процентов по депозитам.

Отмечается, что иски поданы против НБУ, Кабмина, Минфина и других ведомств.

В Национальном банке в ответ на запрос отметили, что иски, по которым обжалуется национализация “ПриватБанка”, не могут привести к возврату банка предыдущим владельцам.

“Согласно статье ст. 41 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, государство как инвестор не может быть лишено права собственности на приобретенные им акции банка, и такие акции не могут быть истребованы у него в пользу предыдущего владельца. Игорь Коломойский как предыдущий владелец акций банка не вправе требовать от инвестора (т. е. государства в лице Министерства финансов Украины) возмещения любых убытков, понесенных в результате приобретения инвестором акций банка, на основании недействительности, отмены или признания противоправными любых решений, сделок или иных действий, принятых или совершенных в процессе признания банка неплатежеспособным и вывода его с рынка”, – говорится в комментарии НБУ.

4 июля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что бывшие акционеры “ПриватБанка” Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не смогут вернуть банк через суд.
29 мая сообщалось, что компания Triantal Investments, которая принадлежит олигарху Игорю Коломойскому и бизнесмену Геннадию Боголюбову, подала в Окружной админсуд Киева иск против Национального банка, Министерства финансов Украины и “ПриватБанка”.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство.
18 декабря 2016 года НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным. Кроме того, акционеры, которые не смогли выполнить программу докапитализации, направили в Кабмин письмо с просьбой о вхождении государства в капитал ПАО “ПриватБанк”.