Комитет по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса США предлагает в 2018 финансовом году выделить не менее 410 млн долларов помощи Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Посольства Украины в США.

Согласно сообщению, комитет представил проект “Закона об ассигнованиях на нужды Государственного департамента, зарубежные операции и смежные программы на 2018 финансовый год”. Законопроектом предусматривается выделение средств, в том числе, на программы поддержки Украины.

“Несмотря на существенное сокращение общего бюджета Государственного департамента, смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов и причастных агентств сохранена на уровне 2017 года – в объеме не менее 410,465 млн долларов”, – говорится в сообщении.

Законопроектом, в частности, предусматривается финансирование на оборонные цели по программе “Международное военное финансирование” (Foreign Military Financing) для Украины на уровне не менее чем в текущем бюджетном году, а также законодательная возможность для выделения в случае необходимости средств под предоставление нашему государству дополнительных кредитных гарантий.

США

Президент США Дональд Трамп 5 мая заверил своей подписью государственный бюджет США на 2017 финансовый год, в котором, среди прочего, предусмотрена и помощь для Украины.
2 мая посольство Украины в США проинформировало, что в Конгрессе США представлен консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2017 год, согласно которым Украине планируется выделить не менее 560 млн долларов.
В апреле в СМИ появилась информация, что лозунг президента США Дональда Трампа “Америка прежде всего” включает план существенного сокращения помощи развивающимся странам, в частности, на 68,8 % для Украины.