На сайте Парламента обнародован законопроект ряда народных депутатов “О внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской неприкосновенности”.

Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 19 июля.

Авторы законопроекта № 6773 предлагают убрать положение ст. 80 Конституции Украины, согласно которому народным избранникам гарнтируется депутатская неприкосновенность, а также норму, которая предусматривает обязательное согласие Верховной Рады на привлечение, задержание или арест нардепа.

Тем не менее предлагается оставить в Основном законе положение ст. 80-й: “Народные депутаты Украины не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в Парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету”.

Авторами законодательной инициативы являются более 150 народных депутатов. Сейчас документ находится на рассмотрении в комитете.

Ранее первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что фракция намерена поддерживать все представления Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности.
13 июля под стенами Верховной Рады собралось более 300 человек, которые требовали отмены депутатской неприкосновенности, проведения досрочных парламентских выборов, а также реформирования системы здравоохранения.
Фракция “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде Украины поддержала снятие неприкосновенности с шестерых нардепов, представление на которых внесла Генеральная прокуратура.