Американское аэрокосмическое агентство (NASA) начало разработку прототипа тихого сверхзвукового самолета.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что шум от нового самолета не будет превышать уровень звука автомобиля на дороге – 65 дБ. 

Длина воздушного судна составит около 28,7 метра. Кроме того, новый самолет будет оборудован двигателем, устанавливаемом на истребители F/A-18. Ожидается, что сверхзвуковой самолет будет подниматься на максимальную высоту до 16,8 км.

Для создания демоверсии сверхзвукового воздушного судна NASA предлагает выделить $390 млн. Прототип планируется протестировать над населенными пунктами.

В случае успешной реализации проекта представители NASA обратятся к властям США с просьбой снять запрет на полеты сверхзвуковых самолетов над территорией страны.

800x 1

Фото: LOCKHEED MARTIN

В феврале стало известно, что Американское космическое агентство NASA совместно с Lockheed Martin проводит испытание двигателей и аэродинамических свойств сверхзвукового самолета X-Plane. Тогда сообщалось, что NASA испытывает модель X-plane в масштабе 1:10 в специальных аэродинамических установках Glenn’s 8’и 6′ Supersonic Wind Tunnel.
В ноябре американский авиастроительный концерн Boeing презентовал концепцию перспективного истребителя шестого поколения, предварительная разработка которого ведется в интересах ВВС США.