Строительство газопровода “Северный поток-2” не подразумевает прекращение транзита российского газа через территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ со ссылкой на директора департамента информации и печати внешнеполитического ведомства Анастасию Федорову.

Так, по ее словам сохранение транзита территорией Украны возможно только при конкурентоспособных тарифах и отмене Киевом исков в отношении “Газпрома”.

“Концепция строительства “Северного потока-2” не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам. Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении “Газпрома”, – заявила Федорова.

По ее мнению, противники “Северного потока-2” либо преследуют собственные цели, либо стараются навредить России.

“Северный поток-2” – это чисто коммерческий проект. Исходя из рыночных принципов, все должно определяться экономической привлекательностью тех или иных предложений для потребителя. Похоже, наши американские партнеры так не считают. В условиях, когда их сжиженный природный газ (СПГ) сильно проигрывает в цене российскому трубопроводному газу, они решили прибегнуть к неэкономическим методам борьбы за европейский газовый рынок. Это и стало главной причиной столь ожесточенного неприятия “Северного потока-2” американским Конгрессом и американским газовым лобби… Убеждены, что противники “Северного потока-2″ заботятся отнюдь не об энергобезопасности Европы, а о собственной выгоде, либо руководствуются стремлением навредить России”, – сказала Федорова.

Сегодня, 2 августа, президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против Российской Федерации.
28 июля Сенат США подавляющим большинством голосов принял закон “Противодействие противникам Америки посредством санкций”.
26 июля посольство Украины в США опубликовало детали принятого накануне Конгрессом закона о санкциях в отношении РФ.
26 июля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что принятие закона о санкциях против РФ в Палате представителей США является шагом к уничтожению перспектив для нормализации отношений между странами.