В Бахмутовке Луганской области завершился монтаж 134-метровой телевизионной вышки.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский.

“Строительство 134-метровой опоры в Бахмутовке Новоайдарского района Луганской области завершено. Срок монтажа объекта занял 1 месяц”, – написал он.

Костинский уточнил, что это уже третья подобная вышка, которая была построена в течение двух последних лет (после Краматорской и Чонгарской).

вышка

Фото: Сергей Костинский / Facebook

“Итак, уже есть по одной новой вышке в Херсонской, Донецкой и Луганской областях. При этом развитие телекоммуникационной инфраструктуры будет продолжаться. Следующим шагом в Бахмутовке станет монтаж телерадиопередающего оборудования, которое обеспечит вещание украинских телеканалов и радиостанций вплотную к линии разграничения, в том числе – в Счастье”, – отметил он.

Оператором телекоммуникаций выступает северодонецкое КП “Инновационно-информационный центр”. Цифровое и аналоговое телевизионное вещание, а также FM-радиовещание должно начаться до конца августа.

Нацсовет на прошлой неделе предоставил разрешение провайдеру цифрового телевидения “Зеонбуд” на организацию временного вещания. Планируется запуск программ “Общественного вещания”, ряда общенациональных телеканалов, “Армии ФМ” и других вещателей.

вышка

Карта: Сергей Костинский / Facebook

вышка1

вышка2

27 июля Национальный совет по телерадиовещанию определил победителей конкурса на многоканальное вещание на территорию аннексированного Крыма.
В Херсонской области планируется построить и запустить еще одну телерадиовышку – в Каланчакском районе. Это необходимо для того, чтобы вещать на оккупированный Крым.