Сегодня, 4 августа, в Венесуэле начало работу Национальное учредительное собрание, которое будет заниматься подготовкой изменений в конституцию и систему управления страной.

Об этом пишет ВВС.

Так, по словам президента Николаса Мадуро, Национальное учредительное собрание должно принести долгожданный мир после месяцев кризиса в стране.

Главой Нацсобрания стала Делси Родригес, ранее занимавшая пост министра иностранных дел. Ее заместителем был назначен бывший министр по делам коммун Аристобуло Истурис.

Вокруг здания парламента собрались тысячи сторонников властей, приветствующих открытие ассамблеи.

Среди 545 членов собрания есть жена и сын нынешнего главы государства.

Согласно официальным данным национального избирательного совета, в выборах членов собрания приняли участие почти 8,1 миллиона человек, или 41,53 % избирателей.

Стоит отметить, что Ватикан призвал отложить инициативу, связанную с созывом учредительного собрания, так как это приведет лишь к усилению напряженности в обществе.

2 августа Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы отказалась признавать результаты выборов в учредительное собрание и все законодательные акты, которые могут быть приняты новым органом.
31 июля США ввели санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
30 июля в Венесуэле прошли выборы новой Конституционной ассамблеи, которая должна будет внести изменения в основной закон страны.