В сирийской Ракке, расположенной на севере страны, находятся около 2 тыс. боевиков ИГИЛ.

Об этом рассказал специальный представитель США в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ Брет Макгарк, сообщает Reuters.

“ИГИЛ сейчас борется в Ракке за каждый квартал и за собственное выживание. В городе остается около 2 тыс. боевиков, которые, скорее всего, здесь и погибнут”, – сказал Макгарк.

По его словам, Сирийские демократические силы от начала наступления в июне уже освободили около 45 % территории Ракки. В целом же международной коалиции удалось отбить у террористов 70 тыс. кв. км в Ираке и Сирии – около 78 % территории, захваченной боевиками в Ираке, и 58 % – в Сирии.

Макгарк подчеркнул, что перед каждой военной операцией коалиционные силы окружают территорию, которую планируют зачищать, чтобы боевики ИГИЛ не могли убежать.

“Наступление на Ракку совпало с завершающими этапами кампании по освобождению от террористов иракского Мосула, где исламисты потерпели поражение в прошлом месяце”, – добавили в агентстве.

12 июня бойцы Сирийских демократических сил (SDF) отбили у боевиков ИГИЛ район Аль-Романия в городе Ракка.
6 июня Сирийские демократические силы начали наступление на Ракку. Тогда курдские бойцы заняли позиции на севере, западе и востоке Ракки.

Справка. Город Ракка расположен на северном берегу реки Евфрат, в 160 км к востоку от Алеппо. Ракка была захвачена “Исламским государством” 13 января 2014 года.

В ноябре 2016 года курдские силы при поддержке авиации США активизировались в районах к северу от Ракки.

Боевая операция была разбита на три фазы: ноябрь 2016 года — бойцы курдских сил заняли несколько населенных пунктов к северу от города; декабрь 2016 года — курдские формирования вышли к берегам Евфрата к западу от города и форсировали водную преграду; конец января 2017 года — к востоку от “столицы ИГИЛ” начинается новое наступление на сельские районы провинции.

Новая стадия операции по освобождению города началась 9 мая. Так, курдские отряды продвинулись на семь километров к городу, освободив близлежащие населенные пункты.