В Венесуэле военные окружили и заблокировали здание генеральной прокуратуры страны.

Об этом сообщает ВВС.

“Венесуэльские силы безопасности окружили прокуратуру в Каракасе, что генеральный прокурор уже назвала “осадой”, – пишет издание.

Это произошло на следующий день после того, как в стране начало работу Национальное учредительное собрание, которое будет заниматься подготовкой изменений в конституцию и систему управления страной.

Каракас1

Фото: ВВС

Каракас2

Фото: Javier I. Mayorca‏ / Twitter

При этом генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас, критикующая политику президента страны Николаса Мадуро, попросила местный суд не допустить, чтобы Нацсобрание начало работать. По ее словам, правительство при создании указанного органа исказило результаты голосования.

“Отвергаю осаду генпрокуратуры. Я доведу сведения о произволе как жителям страны, так и международному сообществу”, – написала сегодня Диас на своей странице в Twitter, обнародовав соответствующие фото.

Каракас3

Президент Мадуро утверждает, что учредительное собрание необходимо для обеспечения мира в стране после нескольких месяцев кризиса. В то же время оппозиция заявляет, что новый орган, который имеет возможность переписать конституцию, – это способ, которым президент может цепляться за власть.

Как пишет издание Nacional, к генпрокуратуре Венесуэлы люди в форме прибыли в 6:00 по местному времени. Они заблокировали здание и не пропускают сотрудников внутрь.

Каракас4

Каракас5

Каракас6

Фото: Luisa Ortega Díaz / Twitter

В пятницу, 4 августа, полиция с применением силы разогнала марш протеста против начала работы Национальной ассамблеи.
4 августа в Венесуэле начало работу Национальное учредительное собрание, которое будет заниматься подготовкой изменений в конституцию и систему управления страной.
2 августа Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы отказалась признавать результаты выборов в учредительное собрание и все законодательные акты, которые могут быть приняты новым органом.