Принятие антирейдерского закона позволило устранить в Украине 90 % механизмов рейдерского захвата.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью “Обозревателю”.

“Фактически мы устранили 90 % механизмов рейдерского захвата, к тому же, ввели уголовную ответственность. В этом году количество жалоб сократилось в десятки раз”, – отметил Петренко, отвечая на вопрос о ситуации с рейдерством в Украине.

Министр напомнил, что в прошлом году был принят антирейдерский закон, предусматривающий уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы.

“Кроме того, мы ввели институт обжалования незаконных регистрационных действий в Министерстве юстиции. Для того, чтобы не ожидать 3 года, пока суд рассмотрит дело, можно в течение 30 дней отменить незаконное регистрационное действие и восстановить свое право собственности. Закон – один для всех. Кроме того, мы ввели институт остановки регистрационного действия владельцем. Есть даже смс-услуга, которая называется смс-маяк. Когда начинается какое-либо регистрационное действие касательно, например, вашей квартиры, вам приходит смс-сообщение. Тогда вы можете подать заявление в любой регистратор и остановить все регистрационные действия в отношении вашей квартиры на 10 дней”, – рассказал Петренко.

В марте текущего года в Минюсте сообщали, что количество рейдерских захватов имущества в Украине уменьшилось в 10 раз благодаря принятию антирейдерского закона.
В январе сообщалось, что в минувшем году комиссия при Министерстве юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации имущественных прав и бизнеса удовлетворила более 500, или 50 %, от всех поданных жалоб о захвате бизнеса и недвижимости.
28 октября прошлого года Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности”.