Украинцев в ходе военного парада на День Независимости, который состоится в центре Киева 24 августа, ожидает много сюрпризов, связанных с историей Украинского войска времен Армии Украинской Народной Республики.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Так, по Крещатику пройдет группа знаменосцев в новой церемониальной форме с боевыми флагами войска Украинской Народной Республики.

“Они впервые выйдут с флагом Первого Украинского казацкого полка имени Богдана Хмельницкого, который в 1917 году участвовал в параде на улице Крещатик. На параде также пронесут боевой флаг Третьей Железной стрелковой дивизии Армии УНР”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Опубликовано видео репетиции парада в Киеве с высоты птичьего полета

Сводный духовой оркестр исполнит запорожский марш для торжественных военных событий, написанный композитором Николаем Лысенко, который использовала Армия Украинской Народной Республики. Отмечается, что воинским подразделениям планируется официально присвоить имена исторических личностей, в частности, полковника Армии УНР и основателя ОУН Евгения Коновальца, гетмана Ивана Выговского, Короля Даниила Галицкого.

В этом году в торжественном военном параде ко Дню Независимости на Майдане Незалежности будут участвовать более 4,5 тыс. украинских военнослужащих. В ходе парада пешим маршем пройдут около 3,1 тыс. человек.

Кроме того, по плану, в марше примут участие резервисты из АТО, а также члены стран-партнеров. В частности, в торжественных мероприятиях примут участие воинские подразделения от около 10 стран Североатлантического Альянса и Грузии.

На параде военнослужащие роты Почетного караула продемонстрируют обновленные образцы формы. Военнослужащие Национальной гвардии Украины также продемонстрируют новую форму одежды, созданную с учетом мировых трендов.

9 августа сообщалось, что Киеве в дни репетиций военного парада, который пройдет в рамках торжественных мероприятий ко Дню Независимости, планируется перекрыть часть улицы Крещатик.
4 августа министр обороны Степан Полторак сказал, что в ходе военного парада, приуроченного ко Дню Независимости, на Майдане Независимости будут показаны 25 единиц абсолютно новых образцов техники.
19 июля стало известно, что в Киеве на День Независимости пройдет военный парад.