Израильско-немецкий художник Шахак Шапира устроил необычную акцию протеста перед немецким офисом Twitter.

Об этом пишет The New York Times.

Так, за последние полгода художник отправил администрации Twitter более 300 жалоб на записи и комментарии, содержащие признаки гомофобии, ксенофобии, а также угрозы. За это время он получил лишь девять ответов с отказом удалять твиты, так как они не нарушают правила. Впоследствии некоторые твиты удалили, но без какого-либо уведомления.

После этого Шапира отобрал 30 твитов, которые считает оскорбительными, и превратил их в трафареты для граффити, сообщает ВВС. Затем он отправился в Гамбург и нанес рисунки прямо на асфальт перед немецким офисом Twitter.

Твиты1

Фото: ВВС

Художник охарактеризовал эти комментарии как “не просто оскорбления или шутки, но абсолютно серьезные угрозы насилия”. К ним, в частности, относятся заявления, которые являются гомофобными, ксенофобскими или связаны с отрицанием холокоста.

“Если Twitter заставляет меня видеть эти вещи, тогда им тоже придется их видеть”, – отметил художник.

Твиты2

Фото: Reuters

В начале августа стало известно, что министр внутренних дел Великобритании Амбер Руд обратится к руководству крупнейших мировых социальных сетей и Интернет-провайдеров с просьбой о помощи в противодействии радикализации. Речь идет о Google, Facebook. Twitter и Microsoft.
В феврале текущего года сервис микроблогов Twitter объявил о расширении кампании против разжигания ненависти и агрессии в социальной сети.