Государственное космическое агентство Украины опровергает информацию о том, что якобы причастно к передаче в КНДР товаров или технологий, необходимых для развития ядерных программ.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Читайте также: Что известно о “ракетном скандале” и при чем тут Украина?

В агентстве отметили, что со дня своей независимости Украина определила свою приверженность миру и разоружению, отказавшись от ядреного оружия, стратегических ракетных вооружений и стратегической военной авиации. Кроме того, подчеркивается, что Украина соблюдает свои международные обязательства по мирному использованию и изучению космического пространства.

“По состоянию на сегодняшний день Украина не реализовывает ни одного космического проекта с государствами-не членами РКРТ (режима контроля за ракетными технологиями – ред.), который предусматривает передачу товаров категории І”, – говорится в сообщении.

В связи с этим в космическом агентстве назвали безосновательными обвинения в передаче субъектами космической деятельности Украины товаров или технологий в КНДР.

14 августа заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин сказал, что эксперт, сообщивший американскому изданию The New York Times о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал со спецслужбами России.
14 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что украинский военно-промышленный комплекс не поставлял оружие и военные технологии в Северную Корею.