В связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Закарпатской области начался отстрел диких кабанов.

Об этом сообщает пресс-служба Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (ОУЛОХ).

Как пояснили в ведомстве, депопуляция диких кабанов Закарпатья должна остановить распространение вируса среди диких и домашних животных региона. В первую очередь отстрел будет проводиться в Межгорском, Воловецком, Иршавском и Тячевском районах.

Отмечается, что депопуляция коснется всех диких кабанов, обитающих в 10-километровых зонах от очагов заболевания.

В пресс-службе Раховской РГА подчеркнули, что вместе с дикими кабанами объектами отстрела могут стать бродячие собаки, коты, волки и лисы. Так, лесники будут отстреливать диких животных в рабочие дни с 7:00.

Отметим, что по состоянию на 15 августа вспышки АЧС были зафиксированы в Береговском, Иршавском и Тячевском районах Закарпатской области. Шесть случаев заражения диких свиней были подтверждены лабораторными исследованиями.

23 февраля в Николаевской области и в городе Запорожье были зафиксированы случаи гибели свиней от африканской чумы свиней.
8 февраля глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимир Лапа заявил, что в 2014 году в Украине зафиксировали 14 случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС), в 2015-м – 40, а в 2016-м – 91.
23 января государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Харьковском горсовете объявила в городе карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в селе Белаши, что в Дергачевском районе области.
13 декабря в Николаевской, Полтавской и Житомирской областях была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС).